Материально-техническое обеспечение, оснащенность образовательного процесса.

Для решения задач гармоничного развития личности воспитанников в ДОУ создана оптимальная материально-техническая база.

Для ведения образовательной деятельности, укрепления и сохранения здоровья детей в дошкольном учреждении имеется:
-4 групповых помещения с игровыми комнатами, умывальниками, раздевальными комнатами, сан.узлами, моечной и спальнями;
- 4 групповых помещения с игровыми комнатами, умывальниками, раздевальными комнатами, сан.узлами, моечными;
- 2 пищеблока с моечными, подсобными помещениями, холодильниками, электроплитами, электронагревателями, электромясорубками;
- музыкальный зал;
- физкультурный зал;
- лицензированный медицинский кабинет с изолятором;
- 2 логопедических кабинета;
- мини-музей;
- мульткласс;
- театральная студия.

Условия для детского питания

В детском саду оборудованы 2 пищеблока, которые в соответствии с нормами обеспечен необходимым технологическим и холодильным оборудованием (электроплиты - 4 шт., духовой шкаф- 2 шт, мясорубки – 3 шт., холодильники – 5 шт.). Установлены ванны для мытья кухонной посуды, раковины для обработки продуктов питания с подводкой холодной и горячей воды. Питание детей организуется в помещениях групповых комнат. Все группы имеют наборы кухонной, столовой и чайной посудой по количеству воспитанников. В буфетных комнатах каждой возрастной группы оборудованы 2-ух гнездные раковины, обеспеченные подводкой холодной и горячей воды через смесители, с гибким шлангом ля ополаскивания посуды.

Обеспечение безопасности жизни и деятельности ребенка в здании и на прилегающих к ДОУ территории.

В детском саду разработан паспорт безопасности (антитеррористической защищенности), который согласован с начальниками ОВД Узловского района, ГО и ЧС, межрайонного Отдела УФСБ. Дошкольное учреждение оборудовано «тревожной кнопкой», обслуживаемой ООО «Сфера безопасности». Безопасность учреждения осуществляется посредством высокочувствительной системы дистанционной передачи пожарной сигнализации. За счет средств бюджета администрации МО Узловский район была проведена полная замена пожарной сигнализации на новую, соответствующую современным требованиям.

В ДОУ осуществляются мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности:

• Систематическое проведение с сотрудниками детского сада инструктажа по обеспечению противопожарной сигнализации.
• Тренировочные занятия по эвакуации детей и сотрудников в случае возникновения пожара.

Безопасность образовательного процесса обеспечивается в детском саду посредством:

• создания безопасной среды, предполагающей соответствие всех ее элементов требованиям по обеспечению надежности и безопасности их использования (закреплённые шкафы, стеллажи; отсутствие ядовитых и колючих растений; соблюдение сотрудниками мер противопожарной безопасности);
• правильное хранение опасных предметов, медикаментов (находятся в недоступном для детей месте, соответствуют требованиям безопасности), лекарства находятся только в аптечке, аптечка в недоступном для детей месте; моющие средства находятся так же в недоступном для детей месте)
• подбор мебели по росту детей; правильная ее маркировка;
• маркировка постельного белья и полотенец;
• обеспечение правильной освещенности помещений детского сада.

В детском саду ведется системная, эффективная работа с детьми и родителями по безопасности жизнедеятельности. Разработан перспективно- тематический план образовательной деятельности с воспитанниками по направлению, проводятся консультации для родителей с приглашением сотрудников ГИБДД и пожарной части, совместные игровые занятия.

Оборудование и технические средства, используемые в образовательном процессе:

Помещения групповых комнат отвечают педагогическим и гигиеническим требованиям. Естественное и искусственное освещение, тепловой режим соответствуют требованиям СанПиН. Предметно-пространственная организация групповых помещений обеспечивает уровень интеллектуального, эмоционального и личностного развития детей (выделены и оборудованы зоны для игр, занятий, отдыха; имеются игрушки и дидактические пособия для интеллектуального, сенсорного развития, разных видов деятельности).

Дошкольное учреждение подключено к сети Интернет.
Бесплатный доступ к Интернету имеют сотрудники и родители ДОУ посредством WiFi- подключения.

В детском саду имеются 2 прачечные. На прачечных блоках установлено следующее оборудование:
стиральная машина – 3шт.;
утюги – 2шт.;
гладильный стол – 2шт.;
шкафы для чистого белья;
раковины для мытья рук;
4 ванны.

Эксплуатация оборудования производится в соответствии с требованиями безопасности.

Территории корпусов детского сада обнесена капитальными забороми по всему периметру, на игровых и спортивных площадках установлено оборудование для физического и творческого развития детей. На территории детского сада для каждой возрастной группы отведена отдельная игровая площадка с верандой.

В групповых комнатах все секции отопления закрыты ограничивающими доступ щитами. Детская мебель сертифицирована, изготовлена из безопасных материалов.

Санитарно-гигиенические условия содержания детей в ДОУ соответствуют требованиям СанПиН. Игровое и физкультурное оборудование, игрушки, средства ТСО соответствуют требованиям государственного стандарта по дошкольному образованию.