Информация об объектах материально-технического обеспечения, приспособленных для использования детьми - инвалидами и детьми с ОВЗ.

Согласно Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" часть 11 статья 79 «Образовательная организация должна создать условия для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей инвалидов в случае их пребывания в учреждении».

Наш детский сад посещают дети с ограниченными возможностями здоровья  (с общим недоразвитием речи) и дети-инвалиды.

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №19 имеет два двухэтажных здания. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Входная площадка имеет навес, домофон при входе. Здание оснащено системой противопожарной сигнализации,видеонаблюдением.

Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

Общежития нет, интерната нет, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Наличие оборудованных учебных помещений:

Дошкольное образование детей с ОВЗ в группах компенсирующей направленности  организовано в отдельных группах, численностью до 10 человек.

Имеются оборудованные кабинет педагога-психолога,   учителя-логопеда (2), уголок тьютора кабинет учителя-дефектолога.

Информация о библиотеках :
Библиотека детского сада   располагается в методическом кабинете и в групповых ячейках, в том числе в группах комбинированной и компенсирующей направленностей. Весь книжный фонд ДОУ разделен условно на три части. Он включает в себя:   книги и журналы для воспитателя (методическая и справочная литература);
репродукции картин, иллюстративный материал, дидактические пособия;
книги для воспитанников, для воспитанников с ОВЗ и детей -инвалидов

Условия питания инвалидов и лиц с ОВЗ:

Оборудование и персонал пищеблока детского сада осуществляют потребность воспитанников в четырехразовом питании (второй завтрак – фрукты, сок). Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.

Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ:

Медицинское обслуживание детей в детском саду осуществляется ГУЗ УРБ в соответствии с договором на оказание медицинских услуг и соглашения о взаимодействии. Обеспечивается оказание несовершеннолетним первичной -медико-санитарной помощи:

-организуются профилактические осмотры;

-проведение санитарно-просветительской работы;

-контроль питания;

-организация и проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий;

Санитарно-гигиеническое состояние ДОУ соответствует требованиям Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4. 3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»: световой, воздушный и питьевой режимы поддерживаются в норме. С целью снижения заболеваемости проводятся профилактические и закаливающие мероприятия (утренняя и корригирующая гимнастика с использованием дыхательных упражнений, воздушные ванны, правильная организация прогулки, соблюдение температурного режима в течение дня).

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

Воспитанники ДОУ не имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям. Специально оборудованного компьютерного класса в ДОУ нет. Особые условия доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ представлены при работе с официальным сайтом детского сада (версия для слабовидящих).

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся:

Свободный доступ воспитанников к электронным образовательным ресурсам не предусматривается. Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. Приспособленных электронных образовательных ресурсов для использования инвалидами и лицами с ОВЗ в ДОУ не имеется. Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ:

В ДОУ имеются 3 компьютера и 10 ноутбуков с выходом в интернет, интерактивные доски, мультимедийные проекторы .

Балансировочный комплекс «Успех», позволяющий выполнять до 80 различных упражнений по методике мозжечковой стимуляции Бильгоу.

Коррекционно-развивающий комплекс с видеоуправлением «Тимокко».

Интерактивный сухой бассейн.

Развивающее пособие «Тучка» с оптоволокном.

Планшет для рисования песком «Интерес».

С воспитанниками с ОВЗ и детьми-инвалидами работают педагоги: воспитатели, имеющие специализированную подготовку, учителя - логопеды, педагог- психолог, учитель-дефектолог, тьютор, инструктор по физической культуре.

Для каждого  ребенка - инвалида  специалистами ДОУ разрабатывается ИАОП ( разработанная с помощью конструктора программ «КИМП» - образовательный портал «Мерсибо»).
Используются специальные  формы и методы обучения и воспитания, специальные рабочие тетради, учебные пособия и дидактические материалы., а также;
«А-спектр»-  комплекс игр и упражнений  для работы с детьми с РАС»;
ЛогоБлиц» -программа для интерактивного экспресс-обследования речи».