Роль детской книги в речевом развитии ребенка

Специалист  консультативно-методического центра учитель-логопед Зеленцова Людмила Николаевна провела консультацию с семьями будущих дошколят «Роль детской книги в речевом развитии ребенка».

С 1 года до 3 лет ребенок осваивает много нового, а главное, - учится говорить. Именно поэтому взрослым необходимо обратить внимание на расширение словарного запаса своего чада и правильное построение им предложений. Развивающие книги для детей 1-3 лет способны значительно облегчить родителям достижение цели. Людмила Николаевна рассказала об особенностях  литературы для самых маленьких. Продемонстрировала разные типы книг : книжки с картинками и их названиями, книжки-вырубки, книги с клапанами, погремушками, задвижками и другими движущимися элементами, книги со сказками, книжки со звуками, книжки со стихами известных поэтов, тканевые книжки. Рассказала о времени, которое необходимо посвящать такому увлекательному делу в соответствии  с возрастом ребенка. Будущие дошколята вместе с мамами  приняли участие в дидактических играх  «Я начну, а ты продолжи»,  «Угадай-ка», «Одним словом».

Людмила Николаевна  объяснила, что массовое явление, связанное с низким уровнем речевого развития детей имеет причины:  дети мало общаются, их речевой опыт ограничен, языковые средства несовершенны, разговорная речь бедна, малословна. Книга –отличный помощник в решение таких проблем.