Роль музыкальных инструментов в развитии ребенка раннего возраста.

Музыкальный руководитель Спирина Лидия Ивановна провела консультацию с семьями будущих дошколят «Роль музыкальных инструментов в развитии ребенка раннего возраста».

Лидия Ивановна  объяснила, что в 2-3 года большое значение в музыкальном развитии малыша приобретают детские музыкальные инструменты. Они развивают слух, чувство ритма, эмоциональную восприимчивость ребенка, формируют его музыкальный вкус.

В младшем возрасте ребенок овладевает приемами игры преимущественно на шумовых и ударных инструментах, не имеющих звукоряда. Педагог рассказала и показала, как необходимо использовать   музыкальные инструменты  : колокольчик,   деревянные ложки, барабан, трещотку, бубен, погремушку, дудочку.  Лидия Ивановна продемонстрировала игры и упражнения с помощью музыкальных инструментов, которые могут использовать дома родители с детьми : «Цок – цок», «Лошадка» , «Игра на ложках»,  «Песенка погремушки», «Веселый маракас» и др.

Такие игры способствуют развитию у малыша логического мышления, музыкального слуха, чувства ритма, воображения и,  что немаловажно, способствуют развитию мелкой моторики рук.