Имя в летописи Узловского образования

В рамках муниципальной акции «Имя в летописи Узловского образования» расскажем о замечательных педагогах МКДОУ д/с № 19, которые много лет посвятили дошкольному образованию.

Похилец Лариса Александровна- педагог, руководитель и настоящий профессионал своего дела.  Ее трудовая деятельность неразрывно связана с дошкольным образованием. Педагогический путь начала в далеком 1965 году воспитателем в детском саду №6, затем в детском саду №5. Профессиональная деятельность  была основана на доверии и уважении к детям, высоком уровне качества профессиональных знаний.
В 1982 году Лариса Александровна была назначена заведующим детского сада №21.
При вступлении в должность руководителя ДОУ №19 строительного управления №3, для коллектива началась новая эпоха творческого, созидательного и инновационного развития в деле воспитания и обучения дошкольников. Лариса Александровна уважала мнение каждого сотрудника, находила правильный и тактичный подход к каждому родителю. Под ее руководством коллектив детского сада был неоднократно награжден дипломами за призовые места в конкурсах.
Высокий профессионализм Ларисы Александровны отмечен многочисленными наградами, среди которых :
- Почетная грамота Министерства образования Тульской области,
- Почетная грамота Министерства образования РФ,
- нагрудный знак «Почетный работник общего образования»
- многочисленными грамотами комитета образования и Профсоюза работников образования.
Похилец Ларисе Александровне присвоено звание «Почетный гражданин города Узловая», которое является высшей степенью признания заслуг перед городом и его жителями. Неоценимый опыт работы служит примером для педагогов и руководителей дошкольного образования. Мы желаем Ларисе Александровне крепкого здоровья , неиссякаемой энергии, долгих лет жизни. Педагог – это не профессия, это образ жизни.

Лукьянова Татьяна Павловна. Окончив педагогическое училище,  работала в ДОУ 19 , которому посвятила 37 лет. За успешную профессиональную деятельность  награждена нагрудным знаком «Почётный работник РФ». На протяжении длительного времени была руководителем районного методического объединения музыкальных руководителей Узловского района. Особая заслуга Татьяны Павловны - разработка и успешная реализация рабочей программы «Развитие эмоциональной сферы детей с нарушением речи с помощью музыкальных занятий». Программа успешно резецирована психологическим институтом РАО и рекомендована к использованию в практике дошкольных учреждений. Лукьянова Татьяна Павловна пользуется заслуженным уважением в коллективе, авторитетом в педагогическом сообществе системы дошкольного образования Узловского района. Имея высокий результативный опыт, всегда оставалась и остается примером и наставником для всех педагогов ДОУ.

Стоит отметить, профессиональная деятельность Татьяны Павловны неразрывно связана с родным и любимым городом, которому она посвятила стихотворение «Прогулка по родному городу».

Комедина Надежда Александровна-  мудрый наставник и опытный педагог. Свой педагогический путь начала в далеком 1967 году.

После школы Надежда Александровна поступила на заочное отделение  в Рязанское педагогическое училище, затем перевелась и окончила Тульское педагогическое училище №2. Молодой девушкой она пришла в детский сад №7 ЖКО пос. Горняцкий треста «Узловскуголь». После закрытия дошкольного учреждения долгое время работала в детском саду №8 пос. Горняцкий. Много лет   была профгруппоргом профсоюзной организации ДОУ, за что была награждена Почетной грамотой Узловского района  за долголетнюю работу в профсоюзе. С  1993 года трудилась в детском саду №19 до выхода на заслуженный отдых в 2021 году.

Надежда Александровна отдала любимому делу 54 года. Воспитала целое поколение талантливых и умных детей, была авторитетным наставником для молодых педагогов детского сада №19. Одной из главных   учениц стала ее дочь Карпова  Марина Валерьевна. Как и мама, свое сердце и педагогический талант многие годы она дарит дошколятам.

Надежда Александровна награждена Почетной грамотой Департамента образования Тульской области, Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. Имеет множество благодарностей  за добросовестный и многолетний труд от родителей, руководителя МКДОУ, главы муниципального образования Узловский район Карташовой М. Н. и главы администрации муниципального образования Узловский район Терехова Н. Н.