Региональный научно- практический семинар

На базе детского сада №19 в рамках базовых площадок научно-исследовательской лаборатории «Особый ребенок» состоялся региональный научно- практический семинар  «Инклюзивное образование как условие обеспечения доступности получения образования детьми раннего и дошкольного возраста с учетом разнообразия особых образовательных потребностей».

В семинаре приняли участие представители педагогической общественности нашего региона. Доцент кафедры дошкольного и начального общего образования института повышения квалификации педагогов, кандидат педагогических наук, доцент Г.А. Баранова дала высокую оценку работы узловских педагогов. Речь шла о работе с детьми с особыми образовательными потребностями. Коллег из Новомосковска, Киреевска, Тулы, Богородицка и Венева впечатлили выступления из опыта работы инструктора по физической культуре детского сада №19 Ю.И. Сойма; учителей – дефектологов детского сада №10 Е.Н. Лапиной и Н.Н. Дятловой; заместителя заведующего детского сада №14  Е.С. Сиренко; музыкального руководителя центра развития ребенка – детского сада №21 Н.А. Клепиковой. Презентации из опыта работы сопровождались практической деятельностью.

Вручая  сертификаты узловским педагогам, часто и результативно выступающим на региональном уровне, Г.А. Баранова отметила, что «очень ценны авторские разработки узловчан, которые активно внедряют инновационные технологии в условиях инклюзивной практики».