Развитие речи ребенка в семье

Успешно продолжается работа КМЦ. В рамках реализации плана учителем логопедом высшей квалификационной категории Шалимовой Н.А. в ноябре был проведен семинар для родителей по вопросам речевого развития детей раннего возраста. Основной целью данной встречи было ознакомление родителей с играми и упражнениями для развития фонематического восприятия, т.к. дети с хорошо развитым фонематическим слухом рано начинают говорить и, как правило,  без нарушений. Недостаточное развитие фонематического восприятия тормозит процесс звукообразования у ребенка, звуки формируются с большой задержкой и часто искажены.

Педагог продемонстрировал игры «Что звучит?», «Разные погремушки», «Оркестр» и др., рассказал о значении таких игр, способах их модулирования. Учителем – логопедом был  показан мастер – класс по изготовлению «звуковых смешариков», с которыми родители могут играть со своими детьми дома. Участникам семинара были предложены буклеты с подборкой упражнений на развитие фонематического слуха. Родители выразили благодарность специалисту. Работа продолжается.