Чаепитие по - тульски

Испокон века самовар считался символом семейного очага, уюта, дружеского общения. Русские люди считали, что совместное чаепитие поддерживает любовь и дружбу между членами семьи, скрепляет родственные и дружеские связи, а самовар, кипящий на столе, создаёт атмосферу благополучия и счастья.

Накануне дня Тульской области уютный музыкальный зал нашего ДОУ собрал ребят старшего дошкольного возраста  на праздничном досуге «Чаепитие по-тульски».

Яркая и познавательная презентация позволила всем собравшимся совершить путешествие в прошлое и познакомиться с историей самоварного промысла в Тульском крае, а также традициями чаепития на Руси.

Дошколята читали стихи о Туле, соревновались в знании пословиц и поговорок о чаепитии, мастерски играли на ложках и гармошке.

Коль чаем угощают, значит уважают.

Береги в доме добро, в чае — тепло.

В городе чай – гостям угощение, в деревне – себе наслаждение.

Я сижу, чай пью – и ты заходи, чай пей!

В Тулу со своим самоваром не ездят.

В хорошей посуде и чай вкуснее

А какой же праздник без веселых народных игр и шуточных аттракционов!

Ребята поучаствовали в эстафетах:  «Подмети избу», «Накрой стол».

Веселый праздник плавно перешел к совместному чаепитию с красавцем-самоваром и сладкими угощениями – тульским пряником и конфетами.