Краеведческая квест-игра «Мой любимый город»

Узловая моя, Узловая

Перезвоном вагонных колёс

Для меня ты всех ближе, родная,

Я тебе свою песню принёс.

Сердце людям открывая,

Не сказать нельзя того,

Что мой город Узловая –

Город детства моего.

Совсем скоро наш родной и любимый город Узловая отметит свой 145-летний юбилей.  Юные узловчане нашего дошкольного учреждения не остались в стороне от  этого события. В преддверии праздничной даты на свежем воздухе была организована и проведена краеведческая квест-игра  «Мой город».

В путешествие по станциям отправились две команды детей старшего дошкольного возраста из первого и второго корпусов. Дружным участникам команд предстояло преодолеть маршрут из пяти станций. На станции «Краеведческая», дошкольники отвечали на вопросы по истории родного города, вспоминали, чем славится Узловая, а также с интересом выполняли задания, связанные с  символикой города. Получив конверты с фотографиями на станции «Узнавай-ка», дети без труда узнавали и правильно называли исторические и современные объекты Узловой. Продемонстрировать интерес к культуре любимого города участникам команд удалось на станции «Литературная», где дети не только назвали знаменитых узловских поэтов, но и раскрыли свои таланты в чтении стихов любимых авторов. Сделать подарок любимому городу и приготовить яркие цветные открытки дошколята смогли, оказавшись на станции «Творческая». Здесь же участники квест-игры успешно справились с задачей «Сделай наш город ярче», колоритно разукрасив изображения самых узнаваемых объектов Узловой. На станции «Угадай-ка»  воспитанники с увлечением выполняли необычное задание «Изобрази памятник» с   использованием предложенных атрибутов.  Дошкольникам   предстояло не только  изобразить выбранный объект родного города, но и правильно назвать его. И с эти непростым заданием справились наши юные узловчане.

В конце маршрута участники команд  собрались на праздничной цветочной клумбе «145 лет Узловой, чтобы сказать   теплые слова – поздравления родному городу в  честь его юбилея!

С Днем рождения, любимый город!