Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой - сообщите о ней!

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 19 (МКДОУ д/с комбинированного вида № 19)

Масленицу встречаем, Весну зазываем!

Такой русский народный праздник как «Масленица» ежегодно проводится в нашем детском саду  и стал уже традиционным и любимым  для детей.   Всю неделю ребята  готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. В старшей группе состоялась выставка «Кукла Масленица»

 

На  праздник к детям пришли веселый  Скоморох и Снеговик, они загадывали  загадки, танцевали. Прибыла к нам и Зима, но в споре с Весной, ей  пришлось уйти. Ребята с радостью  попрощались с ней до следующего года, а для красавицы Весны  пели песни, водили хороводы. Не обошлось и без проделок Бабы Яги и Лешего, которые всё время пытались помешать проведению праздника. Но дружба помогла   ребятам с лёгкостью справиться с их заданиями: они соревновались в перетягивании каната, в бою с подушками,  мерились силушкой богатырской, подминая гантели, справились с веселыми эстафетами «Донеси горячий блин», «А ну-ка, повтори» и др. И сердце лесных гостей оттаяло, они превратились в добрых героев праздника и вместе с ребятами продолжили веселиться.

Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов. Это лакомство — символизирует приход тепла и солнца. Ведь блин, как и солнце — круглый и горячий. С праздником всех, с Масленицей!


Обратная связь


Ваши вопросы и предложения вы можете отправить нам через форму обратной связи
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Главный интернет портал регионов России Официальный интернет-портал правовой информации
Яндекс.Метрика
© 2011-2024
Адрес:

Телефон:
Карта сайта