Семь футов под килем

В нашем детском саду в кадетской группе состоялся праздник, посвященный Военно-морскому Флоту России, цель которого   узнать что-то новое о русском флоте, поделиться своими знаниями, познакомиться с морскими традициями и запомнить некоторые морские термины.

Под военный марш мальчишки и девчонки, одетые как настоящие моряки, под аплодисменты родителей и гостей зашли в зал! Капитан группы «Надежда России» поднял флаг. Вниманию ребят была предложена презентация о военно- морском флоте, где дошкольники познакомились с видами сил ВМФ, его задачами, с особенностями службы и дисциплиной на флоте. Маленькие капитаны  исполнили песню «Экипаж –одна семья»,  матросский танец «Озорные моряки», читали стихи : «Пусть спокойно будет море», «Впереди морские дали».

Далее, разделившись на две команды – «Варяг» и « Аврора»  - это экипажи флагманских кораблей двух флотилий, ребятам предстояло выполнить ряд заданий  по плану боевых действий. Главнокомандующий (воспитатель) поздравил состав кораблей и пожелал им – «попутного ветра» и «семь футов под килем». Интересно было наблюдать, с каким волнением и старанием юнги принимали участие в каждом виде соревнований : «Оригами - лодочка», «Морской словарь», «Аврал», где наводили порядок на палубе, «Камбуз» - помогали коку на кухне, «Пройди по  трапу», «Морские выражения», «Шлифовщик», «Перетягивание каната», «Конкурс капитанов».  Праздник состоялся, все команды отлично себя показали, узнали много нового и интересного, а главное подарили себе отличное настроение. В заключение праздника юные моряки исполнили песню «Служить России».