Космонавтом стать хочу!

12 апреля замечательный праздник – День Космонавтики, важное событие в жизни нашей страны, и об этом должны знать дети. В ДОУ прошло спортивно – тематическое мероприятие «Космонавтом стать хочу!», задачи которого расширить знания детей о многообразии космоса.
На празднике была представлена интересная мультимедийная презентация, где ребята закрепили свои знания о планетах, о Солнце -самой большой звезде , о космических станциях. Рассмотрели фотографии ракет, космического корабля Восток 1, первых космических путешественников – Белки и Стрелки, первого космонавта, покорившего космос, – Юрия Гагарина. Узнали имя Королева С.П. главного конструктора ракетно- космической техники. Уточнили значение слов «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп». А так же ребята послушали запись, где Ю.Гагарин сообщает на Землю о состоянии своего полета.
После всего увиденного и услышанного, детям предложили совершить путешествие на космическом корабле. Но чтобы стать космонавтами, ребятам предстояло пройти специальную подготовку. Разделившись на две команды «Звезды» и «Луна» , экипажи прошли испытания в смекалке и смелости и отлично справились со всеми поставленными задачами в конкурсах : «Космические загадки», «Собери ракету», «Планеты Солнечной системы», «Чья ракета быстрее», «Займи свое место».
Вот так с помощью весёлых игр юные космонавты получили огромный заряд энергии и радости, а так же незабываемые впечатления! Узнали много нового и интересного.